ООО «Союз писателей России»

Ростовское региональное отделение
Донская областная писательская организация (основана в 1923 г.)

Цвести и плодоносить Шолоховскому саду!

08:31:00 12/10/2018

Цвести и плодоносить Шолоховскому саду!

 

7 октября 2018 года состоялось, пожалуй, самое знаменательное событие в истории ростовской писательской организации последних лет. В станице Каргинской Боковского района Ростовской области, на территории музея-заповедника великого русского писателя Михаила Александровича Шолохова силами российских и донских писателей, сотрудников музея и служащих Федерального научного центра имени И.В. Мичурина был заложен фруктовый сад из 95-ти деревьев. На берегу реки Чир в честь 60-летия Союза писателей России и 95-летия Ростовской областной писательской организации было высажено символическое количество деревьев: 60 яблонь и 35 груш.

Эту знаковому событию предшествовала огромная организационная работа, проведённая председателем правления Союза писателей России Н.Ф. Ивановым, председателем правления Ростовского регионального отделения СПР Алексеем Береговым, членами правления отделения.

В закладке юбилейного сада приняли участие председатель правления Союза писателей России Н.Ф. Иванов, делегации от региональных отделений – Ростовского, Московского, Тамбовского и других, директор Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова О.А. Анистратенко, сотрудники музея, глава администрации Боковского района Ю.А. Пятиков, специалисты Федерального научного центра имени И.В. Мичурина и Мичуринского государственного аграрного университета, школьники и жители станицы Каргинской. От Ростовского регионального отделения СП России приняли участие Береговой А.Г., Стариков Б.М., Глазунов А.И., Муругов И.И., Студеникина Г.В., Попова А.А., Лозбенева О.В., Воронов В.А., Рычнев Г.Ф., Сазонова И.А., Токарев А.П., Кривохижина А.В., Ханин Д.И., Андреева Л.Н.,Зименко В.А., Шевченко В. В.(В. Морж), Агоева Р.А., Кудрявцев И.Н., Шостко В.И., Попов В.В..

Председатель правления Союза писателей России Н.Ф. Иванов поздравил организаторов мероприятия с праздником и вручил А.Г. Береговому награды Ростовскому отделению за проделанную организационную работу: Почетную Грамоту и бюст Михаила Шолохова.

Представитель министерства культуры вручил Береговому А.Г. Благодарственное письмо министра культуры РО В.Н. Бабина "за большой вклад Ростовского отделения СП России в развитие культуры и духовного потенциала Ростовской области и в связи с 95-летием областной писательской организации".

Сад писателей России имени М.А. Шолохова» посажен на левом берегу реки Чир, на территории, прилегающей к одному из музейных объектов – "Подворью Т.А. Каргина". Он продолжит историю возрождения знаменитого сада предприимчивого казака, владельца мельницы, который в начале ХХ века разбил напротив своего подворья сад (в то время редкость на Верхнем Дону).

Земляки М.А. Шолохова постарались от всей души. К приезду писателей был организован праздник. На встречу с ними и закладку сада пришли и стар, и млад. С каким энтузиазмом станичники помогали сажать молодые деревца, поливали, подсказывали.

Казачьи хоры, танцевальные коллективы, выставки различных ремёсел и даров донской земли, катание на лошадях по станичной площади, на лодках по Чиру, придавали празднику особенный колорит.

Доброжелательное отношение жителей станицы к гостям праздника – писателям со всех уголков России, от Калининграда до Камчатки – были тепло приняты писателями. Об этом говорили в приветственном слове Николай Федорович Иванов и Алексей Григорьевич Береговой.

Донскими писателями проводится огромная работа по сохранению и популяризации писательского наследия, по поиску молодых талантов и помощи в становлении современных начинающих авторов.

Прошедшее на родине М.А. Шолохова эпохальное мероприятие говорит о сплочении региональных писательских коллективов вокруг крепкого ядра, способного возродить русскую литературу и поднять её значимость на уровень, достойный её прошлого, настоящего и будущего.

И символом этого послужит сад им. М.А. Шолохова, который будет расти, цвести и плодоносить многие-многие десятилетия. Цвести ему и плодоносить!

Антонина Попова

 

Каргинская, мост через Чир --- к саду

 

 

Поле к посадке готово

 

 

Начало работ

 

Писатели Зименко и Токарев

 

 

Писатели Кудряцев и Латынин

 

Писатели Глазунов и Первозванова

 

А.В. Черномырдин

 

После посадки

 

Наш сад

 

 

 

 

Каргинская

 

Каргинская

 

Каргинская

 

Каргинская

 

Все участники. Фотография на память

 

Награда за участие

 

 

Выступает Н.Ф. Иванов

 

Каргинская ярмарка

 

 

Выступает актёр Юрий Назаров

 

 

Писатели Агоева и Кривохижина -- любители лошадей

 

У Кургана

 

 

На Шолоховском подворье в Кружилине

 

 

На Шолоховском подворье в Кружилине

 

Сладок донской виноград

 

На Крутояре

 

На Крутояре

 

На Крутояре

 

Н. Мирошниченко в библиотеке Вёшенской

 

В библиотеке Вёшенской

 

парк Евразия

 

У бюста Шолохова

 

 

До отъезда пять минут

 

Дела никогда не кончаются

 

Григорий и Аксинья (Вёшенская, скульптор --- Н.В. Можаев)

 

Смотреть другие фотографии>>


Владимир Морж
23:46:34 21/10/2018

Ссылка

В принципе ссылку легко перенести в адресную строку. А Диме головная боль: как сделать, чтоб ссылки напрямую срабатывали из сообщений. Я ему своё отчёт направлю.
Алексей Береговой
05:57:32 18/10/2018

Владимиру Моржу
Ты лучше свой фотоотчёт без ссылок направил бы Диме напрямую, и он поместил его отдельно. Вряд кто будет вручную набирать твою ссылку, а на щелчок она не реагирует.
Владимир Морж
21:21:40 16/10/2018

Фотоотчёт

Мой фотоотчёт:
https://ok.ru/vvalrus/album/871853003205
КнарИк Хартавакян, СП России
17:39:39 15/10/2018

Спасибо и за репортаж интересный и ёмкий нашей всё успевающей Антонине Поповой, и за снимки замечательные неизвестных авторов, запечатлевших знаменательное событие закладки Шолоховского в честь 60-летия Союза писателей России и 95-летия Ростовской областной писательской организации !
Поздравления нагрпаждённым, слова признательности- всем, кто высадил деревца юные!
Деревьям сада - благополучно приняться, пойти в рост и зацвесть весной, а летом и осенью богато плодоносить!!!
с благими и светлыми пожеланиями член Ростовского РО СП России К.С. Хартавакян
Елена Арент
18:35:08 13/10/2018

Долгой жизни шолоховскому саду, сочных ему плодов!
Маргарита Григорьева
12:54:17 12/10/2018

От души поздравляю виновников торжества с заслуженными наградами. И дай Бог, чтобы деревца принялись, выросли и долгие годы радовали людей.

ООО «Союз писателей России»

ООО «Союз писателей России» Ростовское региональное отделение.

Все права защищены.

Использование опубликованных текстов возможно только с разрешения авторов.

Контакты: